Хабекова М.К.: «Обзор и систематизация теоретических подходов к процессам формирования и развития финансовых инноваций» – публикация в журнале «Управленческое консультирование»

В научно – практическом журнале «Управленческое консультирование» (№ 2 2019,-  С. 96-103), входящем в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, опубликована статья  аспирантки МШЭ МГУ, ассистента кафедры экономической и финансовой стратегии, Мадины Крымовны Хабековой: «Обзор и систематизация теоретических подходов к процессам формирования и развития финансовых инноваций».

Реферат

За последние десятилетия мировая финансовая система претерпела ряд серьезных изменений. Процесс цифровизации оказал большое влияние на финансовую отрасль, одной из главных особенностей которой на сегодняшний день является активное внедрение инноваций. Финансовые инновации представляют собой инструмент для улучшения качества развития финансовой системы в условиях мировой конкуренции и глобализации.

Однако в научной среде, по мнению автора, до сих пор не уделяется достаточного внимания эмпирическим доказательствам влияния новых финансовых инструментов на развитие экономики. Статья включает в себя обзор и систематизацию теоретических подходов к понятию и развитию термина «финансовые инновации», концепцию финансовых инноваций и оценку их влияния на развитие финансовой системы и экономики в целом.

В работе представлены определения и классификация финансовых инноваций, также рассмотрены дискуссионные вопросы о характеристиках и особенностях финансовых инноваций.

Введение

Рост объемов торговли на международном фондовом рынке, выпуск ценных бумаг, появление новых финансовых инструментов, глобальная тенденция цифровизации позволяют сделать вывод о том, что сегодня финансовый сектор максимально интегрирован в процесс глобализации. Финансовая система является неотъемлемой частью любой экономики, а главной особенностью современной финансовой системы, в свою очередь, являются высокие темпы внедрения инноваций. Именно инновационный путь развития может обеспечить высокие темпы экономического роста и обеспечить конкурентоспособность стран на мировой финансовой арене.

Мировая финансовая система за время своего функционирования претерпевала множество изменений: от времени, когда все операции финансовых институтов фиксировались на бумаге и хранились в архивах, до момента, когда вся информация стала цифровой, а значит, открытой и доступной. Финансовые инновации, а именно решения, соединяющие в себе информационные и коммуникационные технологии, ставят под угрозу стабильность традиционной финансовой системы и стимулируют крупнейших игроков отрасли к необходимости трансформаций.

Большинство участников финансового рынка уже встали на путь реформ и запустили процесс цифровизации: от крупных банков, которые могут себе позволить дорогостоящие вклады в НИОКР  до небольших стартапов, предлагающих инновационные решения для бизнеса.

Несмотря на то, что в последние десятилетия финансовые инновации представляют большой интерес в научной среде, единое определение финансовых инноваций так и не было найдено, а исследования в этой области, по мнению автора, к сожалению, немногочисленны и не системны.

Поздравляем Мадину Крымовну с этим знаменательным событием и желаем ей новых успехов в научной работе и всего самого доброго!

Подробнее см. электронную версию журнала «Управленческое консультирование» (№ 2 2019)