Это мероприятие прошло.

13 марта в 16.10 в зале Ученого совета МШЭ МГУ (аудитории 207-208) состоится семинар памяти Сергея Артемьевича Айвазяна (24 июня 1934 — 11 марта 2019).

С.А. Айвазян- заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, заслуженный деятель науки России, основоположник российского эконометрического образования, автор классических учебников по теории вероятностей и эконометрике.

С.А. Айвазян  до 11 марта 2019 года был заведующим кафедрой Эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ с момента создания кафедры в 2007 году.

На традиционном семинаре, посвященном памяти дорогого нам всем Сергея Артемьевича, с основным докладом выступит его ученик Генрих Пеникас. После доклада каждый участник сможет поделиться своими воспоминаниями о работе и общении с Сергеем Артемьевичем.

Тема: «Сглаживание переноса ключевой ставки:

что необходимо помнить при интерпретации эконометрических оценок»

Генрих Пеникас ( руководитель проекта, Департамент исследований и прогнозирования Банка России).

Аннотация: В 2023 году Банк России запланировал подвести итоги обзора денежно-кредитной политики (ОДКП). Одна из задач – определить, насколько эффективно (быстро и в полной мере) изменения ключевой ставки находят отражение в ставках кредитов и депозитов. Рассмотрение фактической динамики ставок в России в 2022-2023 гг. может натолкнуть отдельных наблюдателей на вывод о недостаточной эффективности переноса. Причем такое утверждение будет вероятно сопровождено ссылкой на то, что такой эффект является распространенным в академической литературе по всему миру. Цель настоящей работы – наглядно показать, почему такое заключение о неэффективности происходит из неполного и неверного понимания функционирования банков и экономики. Для такой демонстрации проводится обзор более 60 работ, опубликованных после 2000 г. Дополнительно рассматривается контр-пример на искусственно сгенерированных данных.

Приглашаются все желающие.