Это мероприятие прошло.

Савватеев А.В. (доктор физ.-мат. наук, проректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, руководитель математического кружка в Физтех-Лицее, научный руководитель Кавказского Математического Центра, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, научный руководитель Лектория Школы 2107, научный руководитель движения «Я — математик» в г. Нальчик)

Тема: Теория игр вокруг нас

Аннотация: Оглянемся вокруг. Почти все явления социальной, политической и экономической жизни пестрят стратегическим взаимодействием. В процессе взаимодействия “игроки” пытаются просчитать ходы друг друга как можно дальше и глубже, как в шахматах и шашках. Результат порой выглядит весьма неожиданным. «Уши» теории игр торчат из задач оптимальной организации парковок и транспортных сетей в городе, из политической и конкурентной борьбы, из ситуаций «массового психоза», протекания эпидемий и поведения людей во время них, вопросов массового вакцинирования и многих, многих других задач. Отдельный ошеломляющий успех теория игр имела в организации дизайна аукционов. В этом году за это была присуждена Нобелевская премия по экономике (и не только в этом!). На семинаре будет сделан обзор как теории, так и практики игр в жизни вокруг нас.

Для участия в обсуждении необходимо пройти регистрацию по ссылке

Онлайн-трансляция будет доступна по ссылке