Это мероприятие прошло.

28.02.2022 в 16:00 МШЭ МГУ проводит очередной Межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам.

Руководители семинара:

• доцент, заместитель заведующего кафедрой общей экономической теории к.ф.-м.н. PhD по экономике, А.О. Беляков,
  • доцент, заведующий кафедрой Эконометрики и математических методов экономики к.ф.-м.н. А.Н. Курбацкий

Секретарь: старший преподаватель кафедры ЭММЭ А.А. Мироненков (econometrics.math@gmail.com)

Андреев М. (докладчик), Полбин А. Департамент исследований и прогнозирования Банка России

Тема: Оптимальные инструментальные правила ДКП для экономики с высокой зависимостью от экспорта ресурсов в условиях наличия ZLB

Аннотация: Велика ли вероятность для экспортирующей экономики, такой как российская, столкнуться с проблемой нулевой или другой границы ставок, когда центральный банк оказывается ограничен в проведении ДКП? Как в таком случае центральный банк должен скорректировать ДКП?

Мы даём вариант ответа на данные вопросы в работе, используя динамическую стохастическую модель общего равновесия. Мы исследуем правила денежно-кредитной политики при условии наличия нижней нулевой границы ставок. Модельная экономика является открытой и сильно зависящей от условий торговли. Экономическая динамика является результатом действия шока условий торговли и шока внешней процентной ставки. На уровне функций импульсного отклика показано, что наличие нижней границы ставок приводит к уменьшению влияния позитивных внешних шоков: к большему росту реальных процентных ставок и к меньшему росту потребления и выпуска. Были найдены оптимальные правила ДКП, реализующие стремление органа ДКП минимизировать волатильность ключевых макроэкономических показателей. В оптимуме параметры правила оказываются такими, что регулятор де-факто уменьшает вероятность пребывания на нижней границе ставок. При наличии ограничения нижней границы ставок регулятору выгоднее в меньшей степени реагировать на изменение инфляции и в большей мере сглаживать во времени динамику процентной ставки. Для России вероятность попадания на нулевую границу ставок при текущей денежно-кредитной политике и долгосрочном значении процентной ставки 6% в результате действия внешних шоков была оценена как низкая. Действующее правило ДКП в отношении реакции процентной ставки на разрыв выпуска и сглаживания во времени динамики процентной ставки попадает в диапазон значений из оптимальных правил, тогда как текущая степень реакции на инфляцию оказывается значительно ниже оптимальных параметров, что подразумевает более высокую вероятность попадания на границу ставок в оптимуме.

Мы также обнаружили, что при текущей денежно-кредитной политике вероятность достижения эффективной нижней границы (ELB), обусловленной возможностью домохозяйств сохранять средства в наличной иностранной валюте, существенна. Это означает потенциальную ограниченность влияния ДКП.

Результаты работы могут быть использованы регулятором для оценки границ применения ДКП и корректировки ДКП с учётом возможности попадания на нижнюю границу процентных ставок.

Текст работы: