Это мероприятие прошло.

20 мая в 16:30 в МШЭ МГУ состоится межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам. Доклад планируется в очном формате, ждём всех в 317 аудитории МШЭ МГУ. Приглашаются студенты и преподаватели!

Руководители семинара: Доцент, заместитель заведующего кафедрой общей экономической теории МШЭ МГУ к.ф.-м.н., PhD по экономике А.О.Беляков, доцент кафедры Эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ, временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой к.ф.-м.н. А.Н. Курбацкий.

Секретарь: Старший преподаватель кафедры Эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ А.А. Мироненков.

Страница семинара.

На семинаре выступит Анна Обижаева (Ph.D. MIT, Профессор финансов, Директор программы «Мастер финансов», Российская Экономическая Школа)

Тема: «GameStop: Короткие продажи, сквизы и ликвидность»

Аннотация:

В январе 2021 года акции компании GameStop, занимающейся продажей видеоигр, взлетели с 20 до 483 долларов. В прессе обсуждались скоординированные действия трейдеров-любителей, пользователей Reddit, которые решили проучить хедж фонды, продавшие акции компании в короткую. Могут ли трейдеры-любители переиграть профессиональных инвесторов? Кто заработал и кто проиграл на этой истории? Каких действий следует ждать от регуляторов, и какие уроки можно извлечь на будущее? Мы поговорим о том, как современная наука о финансах и наши знания о ликвидности могут помочь нам разобраться в том, что же в действительности произошло.