Это мероприятие прошло.

Яковлев А.А. – старший преподаватель кафедры ОЭТ МШЭ МГУ, научный сотрудник Института экономики РАН.

Тема: Об экономическом сотрудничестве Китая со странами постсоветского пространства.

Аннотация: В 21 веке Китайская Народная Республика становится основным экономическим партнером стран постсоветского пространства, что не может не вызывать опасений у Российской Федерации, учитывая ее естественные экономические и политические интересы в данном регионе. В докладе выявлено наличие у Китая тщательно разработанной стратегии по экономическому освоению (интегрированию) постсоветского пространства, основанной на решении своих внутренних экономических проблем; выделен новый формат интеграционного объединения, в рамках которого участники не подписывают общее многостороннее соглашение, а вместо него появляется множество двусторонних юридических документов, заключаемых между страной-интегратором и остальными участниками, и на этой базе в перспективе будет формироваться общее экономическое пространство; подтверждена гипотеза о положительном влиянии реализации Китаем инфраструктурной части инициативы “Пояс и путь” на развитие торговых отношений (на основе гравитационной модели взаимодействия); определен уровень комплементарности экономик Китая и постсоветских государств, оценено соперничество между постсоветскими странами в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой; определены риски и выработаны рекомендации по корректировке российской стратегии присутствия в регионе постсоветского пространства с учетом роста китайского экономического влияния, а также предложены формы и механизмы развития дальнейшего сотрудничества постсоветских стран с КНР, в том числе в рамках состыковки Евразийского экономического союза и инициативы “Пояс и путь”.