Это мероприятие прошло.

3 декабря в 17-00 в Московской школе экономики МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу Ленинские горы д. 1 , стр. 61 (аудитория 113) состоится презентация интегрированного учебного комплекса «История для экономистов» (Дедков Н.И., Бордюгов Г.А., Щербакова Е.И. и др. История для экономистов. Интегрированный учебный комплекс для студентов экономических специальностей вузов Российской Федерации / Под общей редакцией А.Д. Некипелова и С.Н. Катырина. М: АИРО-XXI. Том первый. 2016 — 928 с. ISBN  978-5-91022-338-1; том второй. 2018 — 1044 с. ISBN  978-5-91022-406-7.)

Важную роль в реализации проекта сыграли руководство ПАО «НК «Роснефть» и глава компании ПАО «НК «Роснефть» Игорь Иванович Сечин. Координировали проект: советник Генерального директора Центра международной торговли Александр Михайлович Рыбаков, а также Генеральный директор Правления Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Андрей Глебович Макаров и арт-директор Ассоциации Сергей Петрович Щербина.

Первый том этого уникального учебного комплекса, представляющего собой обобщение многолетнего опыта преподавания на факультете, был издан в 2016 году.

Второй том учебника «История для экономистов» охватывает период с XVII по конец XX века. Основным содержанием этого периода во всемирной истории явилось формирование глобальной капиталистической системы. Этот долгий асинхронный процесс включал в себя крупные политические кризисы, важнейшие перемены в духовной жизни людей, болезненную ломку старого и созидание нового социального устройства. Возникали и уходили в небытие великие империи, локальные войны чередовались с мировыми, появлялись на свет и исчезали невиданные прежде политические режимы, сменяли друг друга мировые лидеры, процессы глобализации и научно-технического прогресса стягивали земной шар, сокращая расстояния и налаживая связи между странами и народами. В XXI век человечество вошло, обогащенное колоссальным, купленным невероятно дорогой ценой опытом преодоления собственных ошибок, и отягощенное рядом глобальных вызовов, на которые ему только предстоит найти ответы.

В презентации предполагается участие ученых-экономистов из профильных институтов РАН, коллег из Московского государственного университета имени им. М.В. Ломоносова, других ВУЗов, представителей бизнес сообщества, общественных деятелей, средств массовой информации.

Из аннотации к книге:

«Интегрированный учебный комплекс «История для экономистов», разработанный преподавателями Московской школы экономики МГУ (МШЭ МГУ), предназначен, в первую очередь, для студентов экономических специальностей вузов Российской Федерации, однако он будет интересен для всех любителей истории. В основу учебного пособия положен комплексный подход к изучению всемирной и отечественной истории с упором на выявление взаимосвязей экономических, политических, социальных и культурных процессов. Важной особенностью издания является смещение акцентов с традиционного для учебника сухого перечисления фактов на объяснение исторического процесса. В состав учебного комплекса входят методические и мультимедийные материалы, размещенные на сайте МШЭ МГУ).»

Проект реализован благодаря спонсорской поддержке
Публичного Акционерного Общества
«Нефтяная компания «Роснефть»