Это мероприятие прошло.

Заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин Московской школы экономики МГУ доктор исторических наук, известный политолог, историк, специалист в области глобалистики и мировой политики, доктор исторических наук, профессор Виктор Борисович Кувалдин.

Тема выступления В.Б. Кувалдина – «Мир после коронавируса».

Модератор: директор Московской школы экономики МГУ, академик Александр Дмитриевич Некипелов, специалист в области сравнительных исследований и теории функционирования и управления экономических систем.

Аннотация выступления:

Хотя после коронавируса мы не проснёмся в другом мире, его последствия будут достаточно долговременными и глубокими. Пандемия, – а главное реакция мирового сообщества на неё – так или иначе, затронут все сферы жизни, от повседневного быта до мировой политики. Судя по всему, в обозримом будущем в центре внимания будет происходящее в экономике, но, возможно,  наиболее серьёзным наследием коронавируса  станет новая динамика национального государства. Здесь можно выделить два основных проблемных поля: 1) взаимоотношения власти и граждан и 2) трансформация миропорядка. И то, и другое может развиваться в диаметрально противоположных направлениях, исподволь меняя лицо мира.

См. также объявление о лекции В.Б. Кувалдина на сайте «Экспертной площадки».