25 сентября доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Е.И. Щербакова выступила на VI Международной научной конференции “География искусства” (организаторы: Российская академия художеств, Институтом кино и телевидения (ГИТР), РГГУ и ИНИОН, ГИТР, ИНИОН, РГГУ) с докладом “Образ России в средневековом европейском “путеводителе”, который посвящен месту картографического искусства Европы (XIII-XVI вв.) в формировании представлений о нашей стране.

Из аннотации к докладу:

Русские земли издавна вызывали в Европе неподдельный интерес, привлекая своими бескрайними просторами и неисчерпаемыми богатствами. Оценив общий информационный потенциал и степень достоверности сведений о нашей стране, представленных в лучших образцах средневековой картографии, мы поймем, как ее представляли себе европейцы. Чем меньше достоверных сведений имелось в распоряжении картографа, тем большим количеством различных чудес он населял неизведанные земли. Причем, следует отметить, что картографическая продукция различных европейских школ даже и в Новое время грешит искажением исторических реалий, стремлением авторов к декоративности, которой нередко прикрывалась недостаточная осведомленность. Несмотря ни на что, имманентная позиция Запада по отношению к России продолжает базироваться на антично-средневековом фундаменте, который сцементирован, в первую очередь, непониманием и боязнью потомков кровожадных скифов и свирепых «тартаров».

Полный текст доклада Е.И. Щербаковой будет опубликован позднее в материалах конференции.