Доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Е.И. Щербакова выступила на Международной междисциплинарной конференции «Россия – Восток: взаимодействие в искусстве»

18-19 октября в Российской академии художеств и в Российском государственном гуманитарном университете проводилась международная междисциплинарная конференция на тему: «Россия – Восток: взаимодействие в искусстве». Одним из научных спонсоров состоявшейся конференции стала Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные темы конференции:

• Искусство (изобразительное и декоративное искусство, архитектура, ландшафтная архитектура, киноискусство) как феномен культуры
  • Искусство как способ познания
  • Философия искусства на стыке культур и цивилизаций
  • Транскультурное творчество
  • Искусство как способ хранения и производства когнитивных кодов культуры
  • Влияние русской культуры на искусство стран Востока
  • Влияние культур стран Востока на русское искусство, «восточный стиль» в русском декоративном искусстве, русское ориенталистское искусство
  • Традиционное и современное искусство восточных регионов и рубежей России
  • Современное искусство на стыке культур и цивилизаций
  • Искусствоведческий дискурс на стыке культур и цивилизаций
  • Иранское и индийское искусство в российских музеях и коллекциях
  • «Индийский след» в российской культуре
  • Иранская архитектура в России

В работе конференции приняла участие доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, к.и.н. Е.И. Щербакова. Екатерина Игоревна выступила с докладом, подготовленным совместно с к.и.н. И. Фоменко на тему: «”Павлинья” символика Константинополя. На стыке Востока и Запада, античности и христианства».

Подробнее см. также:

тезисы доклада