Е.И. Щербакова: «”Многоветвистые корни крамолы”. Европейская полиция перед лицом политического терроризма»

Опубликована статья доцента кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, кандидата исторических наук, заместителя заведующего кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ Е.И. Щербаковой «”Многоветвистые корни крамолы”. Европейская полиция перед лицом политического терроризма» в сборнике Политическая история России: Прошлое и современность. Исторические чтения. Выпуск XVIII. «Гороховая, 2» – 2021. – СПб.: Норма, 2021 – 288 с. ,ISBN 978-5-87857-305-4

Аннотация:

Покушения на Александра II и Отто фон Бисмарка, совершенные в апреле 1866 года, вызвали необходимость координации действий российской и прусской политической полиции. Были предприняты попытки обнаружить связь этих преступлений с существованием тайной международной организации, целью которой являлось устранение государственных лидеров европейских держав. Результатом контактов с прусскими коллегами стала записка о распространении коммунистических идей, поданная на высочайшее имя Е. Е. Врангелем.

Подробнее см. также:

ИСТИНА

Полный текст публикации Е.И. Щербаковой см. здесь.