Е.И. Щербакова: “Город в сакральном пространстве иконы” (выступление на VIII международной научной конференции “География искусства”)

25 мая доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин к.и.н. Е.И. Щербакова выступила на VIII международной научной конференции “География искусства”.

Организаторы конференции: Российская академия художеств, Институт кино и телевидения (ГИТР), ИНИОН РАН, РГГУ, факультет географии и геоинформационных технологий ВШЭ.

Из анонса конференции

На конференции предполагается рассмотреть территориальные проблемы культуры и искусства, отражение в искусстве географического пространства, роль территориальных факторов в формировании художественных школ и художественных произведений. Особое внимание будет уделено таким темам, как художественное восприятие культурного ландшафта, место искусства в формировании культурного ландшафта и образа территории, концепт пространства в произведениях искусства. По результатам конференции будет издан очередной сборник «Географии искусства».

Е.И.Щербакова и И.К.Фоменко выступили на конференции с совместно подготовленным докладом на тему “Город в сакральном пространстве иконы”.

Из аннотации к докладу:

Изображение города нередко встречается на иконах. Обычно это символическое пространство, вмещающее действие, связанное с сюжетом. Мы не узнаем реальных улиц или зданий на иконе «Вход Господень в Иерусалим». Часто изображение города монастырской обители или храма, если так можно выразиться – макет держит в руках донатор, создатель, тот или иной святой. Но в этом случае изображение схематично, в лучшем случае можно выделить какую-нибудь одну узнаваемую достопримечательность. Нас же интересуют топографически точные изображения городов, которые на иконах тоже встречаются, сопровождая образы их святых покровителей. Вводя город в сакральное пространство иконы, авторы как бы гарантировали ему дополнительную защиту.

Презентация доклада доступна по ссылке.