Доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Е.И. Щербакова выступила с лекцией: “Не ждали” и другие картины “народнической”, приуроченной к открытию выставки “Илья Репин” в Третьяковской галерее

16 марта доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин к.и.н. Е.И. Щербакова выступила в Новой Третьяковке с лекцией на тему “Не ждали” и другие картины “народнической” серии (1876-1898) в рамках образовательной программы “Картины Репина как исторический источник: очерки визуальной истории”, приуроченной к открытию выставки “Илья Репин”.

Экспозиция, расположенная на трех этажах самых крупных выставочных залов Третьяковской галереи, демонстрирует произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества Репина. Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения.

Презентацию Е.И. Щербаковой см. здесь.