Что такое экономическое развитие? И в чем оно измеряется?

6 февраля 2021 года на телеканале ОТР состоялся эфир аналитической программы Вольного экономического общества России Дом «Э». Тема состоявшейся передачи – «Что такое экономическое развитие? И в чем оно измеряется?».

Автор и ведущий программы – Президент ВЭО России, Президент международного союза экономистов, директор института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, д.э.н, профессор С.Д. Бодрунов.

Гости программы:

• академик Александр Дмитриевич Некипелов (директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н, профессор)
  • Яков Моисеевич Миркин (член Правления ВЭО России, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, профессор, д.э.н.)

Из анонса к программе:

Оценивать развитие экономики в цифрах очень сложно. Делать это через динамику ВВП на сегодняшний день уже не совсем разумно, считают ученые. Все чаще слышится утверждение, что ВВП уже плохо справляется с оценкой общественного благополучия. В чем суть таких заявлений? Комментируют проблему эксперты программы: Александр Некипелов – академик РАН, директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н, профессор и Яков Миркин – член Правления ВЭО России, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, профессор, доктор экономических наук.

Подробнее см. запись передачи Дом «Э» от 6 февраля 2021 года.