Академику В.Л. Квинту вручили государственную премию Узбекистана за монографию об Эмире Тимуре

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Церемония вручения государственной премии Узбекистана второй степени в области науки и техники академику – иностранному члену РАН, доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова Владимиру Квинту, написавшему монографию “Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению”, прошла в пятницу в посольстве республики в Москве, передает корреспондент ТАСС.

“Я думаю, что для любого гражданина нашей страны это огромное удовольствие читать ваш труд и гордиться нашим великим полководцем, нашим великим предком. И самое главное – это ваши комментарии, где вы даете пояснения по каждому пункту Уложения. <…> В сложное время эпохи турбулентности насыщенный научно обоснованными стратегическими идеями и глубоким содержанием творческий труд становится как никогда актуальным”, – сказал посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, вручая Квинту диплом лауреата премии.

Российского ученого удостоили государственной премии за весомый вклад в развитие науки, литературы и искусства Узбекистана, а также за создание фундаментальных исследовательских работ, имеющих большое значение для развития республики.

В свою очередь Квинт поблагодарил власти Узбекистана за высокую награду.

“Я особенно горд, что так была оценена моя работа, которой я занимался более пяти лет, – анализ Уложения амира Тимура, собственно говоря, кодекса правил. <…> Когда я писал эту книгу, я был очарован личностью, начал ее словами, что амир Тимур – гений”, – сказал он.

Посол Узбекистана также отметил, что, читая труд Квинта, убедился в глубоких познаниях российского ученого о Тимуре.

В книге “Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению” Владимира Квинта воспроизводится факсимильное издание русского перевода Уложения, опубликованного в 1894 году в Казани, которое сопровождается комментариями автора. Труд Квинта переведен на четыре языка – русский, узбекский, киргизский и польский. В настоящее время готовится издание на китайском языке.

Эмир Тимур (Амир Тимур, Тамерлан) – тюркско-монгольский правитель и военачальник второй половины XIV века – начала XV века, сумевший объединить под своей властью обширные территории от Китая до Ближнего Востока. Центром его владений был город Самарканд. Тимур является автором Уложения, в котором он изложил свои взгляды на управление государством и войсками.

Ссылка на новость в ТАСС,  на dunyo.info, bigasia (ENG).

Посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов и заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Квинт.