Академик Виктор Меерович Полтерович – экономист-математик и разработчик новейшей теории реформ (часть 2)

В журнале «Вопросы политической экономии» (№ 1 (29), 2022 год, С.62-85)опубликована вторая часть статьи А.Г. Худокормова и Т.Р. Магжанова, посвященная заместителю директора Московской школы экономики МГУ, заведующему Лабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН, выдающемуся российскому экономисту академику В.М. Полтеровичу: «Академик Виктор Меерович Полтерович – экономист-математик и разработчик новейшей теории реформ».

Из аннотации:

Во второй части статьи, посвященной научной деятельности академика РАН Виктора Мееровича Полтеровича, авторы рассматривают общую стратегию рыночных реформ в его интерпретации. Особое значение придается рассуждениям ученого о роли государства и интерактивного планирования в переходной экономике.

Представлена критика В.М. Полтеровичем платформы Вашингтонского консенсуса, воспроизводятся его аргументы против концепции ускоренной приватизации.

Авторы анализируют собственную программу В.М. Полтеровича научно-технической модернизации России.

Заключительный раздел статьи посвящен общей характеристике В.М.

Полтеровича как выдающегося экономиста. Здесь дается общая периодизация  его  научного  творчества,  анализ  применяемой  им  методологии, подчеркнуто влияние, оказанное на его взгляды со стороны традиционного и неоинституционализма, классической школы. Статья об экономических воззрениях академика Полтеровича не носит комплиментарного характера; в ней содержатся критические аргументы, касающиеся отдельных элементов его теории и практической программы. Однако с большинством его положений и выводов авторы выражают согласие и солидарность.

Полный текст публикации доступен по ссылке