Директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов принял участие в передаче В.Т. Третьякова «Есть ли у экономики России особый путь?» ( телеканал Культура, передача «Что делать?»)

18 февраля на телеканале «Культура» в рамках программы В.Т. Третьякова «Что делать?» состоялся эфир передачи «Есть ли у экономики России особый путь?». В передаче принял участие директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

В передаче также участвовали:

• профессор МШЭ МГУ,  член-корреспондент РАН Руслан Семенович Гринберг, научный руководитель Институт экономики РАН
  • Михаил Леонидович Хазин, экономист
  • профессор Лев Ильич Якобсон,  проректор НИУ ВШЭ,
  • профессор Александр Владимирович Бузгалин, директор Института социоэкономики Московского  Финансово- Юридического Университета.

Из анонса к передаче «Есть ли у экономики России особый путь?»:

Обсуждая экономические проблемы России, мы, как правило, сравниваем показатели нашей экономики с соответствующими показателями стран Запада. Равным образом, и наш “инвестиционный климат” мы сравниваем с западным.

Между тем, существует мнение, что, несмотря на универсальность законов рынка, в силу географических, климатических и даже цивилизационных условий российская экономика принципиально отличается от экономик развитых стран Запада. И, соответственно, закономерности функционирования экономики России радикально отличаются от западных. А потому и методы управления нашей экономикой, а также методы радикального повышения её эффективности должны быть оригинальными, не похожими на те, что применяются в других странах. Эти проблемы и обсудят известные российские экономисты и эксперты в сфере экономики в очередной программе “Что делать?”.

Запись передачи см. здесь: