А.Н. Курбацкий, А.О. Беляков, К. Преттнер: «Влияние на экономический рост ожидаемого и непредвиденного старения населения»

Доцент кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ к.ф.-м.н. (Ph.D. по экономике) А.О. Беляков, доцент кафедры эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ к.ф.-м.н. А.Н. Курбацкий, профессор Клаус Претнер (Венский экономический университет) в научном журнале «Journal of Mathematical Economics» опубликовали статью под заголовком «The growth effects of anticipated versus unanticipated population aging» /«Влияние на экономический рост ожидаемого и непредвиденного старения населения».

Из аннотации к статье:

Анализируются эффекты ожидаемого старения населения на общее равновесие в модели эндогенного роста с сектором НИОКР и с перекрывающимися поколениями. Старение населения моделируется как увеличение продолжительности жизни и одновременное снижение рождаемости. В отличие от непредвиденного роста продолжительности жизни, потребители увеличивают свои сбережения и сокращают потребление задолго до того, как рост продолжительности жизни действительно произойдет. Это означает, что люди откладывают больше в ожидании старения, что оказывает понижательное давление на процентную ставку и способствует экономическому росту за счет увеличения стимулов для НИОКР. Независимо от наличия эффекта ожидания, в момент изменения демографических параметров экономические переменные меняются не плавно, но с изломом в траектории  потребления.

Страница публикации в системе ИСТИНА.