А. К. Герелишина: «Методология формирования инновационного рейтинга регионов России»

Недавно в издании «Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова», 2022;(1):62-71.) опубликована статья преподавателя кафедры Общей экономической теории МШЭ МГУ, руководителя аспирантуры МШЭ МГУ А.К. Герелишиной:

Аннотация:

В статье предлагается при формировании инновационных рейтингов регионов России исходить из следующего основного требования: рейтинг должен отражать эффективность усилий по ускорению экономического роста за счет совершенствования технологий, методов хозяйствования и человеческого капитала. Показано, что рейтинг инновационных регионов России Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) является значимым фактором в регрессии, описывающей темпы экономического роста регионов, однако его структура неоптимальна. Из четырех субиндексов рейтинга инновационных регионов России АИРР значимы лишь два, а оптимальным сочетанием оказывается не их сумма, как в исходной формуле, а частное, характеризующее эффективность затрат на инновационную деятельность. В статье рассмотрена целесообразность использования регрессионного анализа при формировании инновационных рейтингов. С практической точки зрения полученные результаты позволяют сформировать дополнительный источник информационного обеспечения для оценки федеральными и региональными органами власти различных вариантов проектов по ускорению экономического роста за счет инновационной активности. Предлагаемая методология, основанная на использовании эконометрического анализа, может быть применима и к другим рейтингам. Подобный подход позволит улучшить качество рейтингов как инструментов принятия экономических решений.

Подробнее см. здесь