А.Д. Некипелов «Кризис в экономической науке-природа и пути преодоления» (публикация в первом номере журнала «Вестник РАН» за 2019 год)

В первом номере журнала «Вестник РАН» за 2019 год опубликована статья директора МШЭ МГУ академика А.Д. Некипелова: «Кризис в экономической науке – природа и пути преодоления» (Вестник Российской академии наук, 2019, том 89, № 1).

Из анонса:

Появление в последние десятилетия наряду с основным течением экономической теории – мейнстримом – многочисленных альтернативных подходов к решению ключевых экономических проблем рассматривается в статье как свидетельство её кризиса. К числу главных недостатков неоклассической экономической теории автор относит институциональную статичность, а также методологическую разнородность двух составляющих её разделов – микро – и макроэкономики.

Преодоление кризиса экономической науки связывается с построением общей экономической теории на принципах «чистой науки», с чётким осознанием функций различных социально-экономических дисциплин. Если «чистая экономическая теория» призвана сформировать своего рода интеллектуальный макет экономической системы, то «реалистические науки», в ряду которых в статье рассматривается и современная макроэкономика, являются инструментами анализа конкретных социально-экономических явлений и процессов.

Имея в виду, что в обществе действуют наделённые сознанием и интересами люди, автор постулирует существование некой зоны неопределённости, полностью охватить которую не представляется возможным.

Предисловие к публикации:

Экономическая теория как самостоятельная наука существует уже более четырёх столетий. Особенностью последних десятилетий стало появление и весьма интенсивное развитие многочисленных альтернативных по отношению к основному течению экономической мысли подходов к трактовке ключевых экономических вопросов. Возникший методологический разнобой и потеря целостности экономического мировоззрения справедливо рассматриваются многими учёными как свидетельства кризиса, охватившего нашу науку. Такое положение дел отражает неудовлетворённость заметной части экономического сообщества, а также многочисленных экономистов-практиков способностью её основного течения, так называемого мейнстрима, адекватно отражать закономерности функционирования современной хозяйственной системы и служить основой для принятия эффективных решений. Причины недовольства мы должны искать в особенностях этого остающегося и сейчас основным направления экономической мысли.

Полный текст статьи «Кризис в экономической науке – природа и пути преодоления» (Вестник Российской академии наук, 2019, том 89, № 1).