9-томная монография «Стратегия Кузбасса» удостоена Всероссийской Общественной премии «Экономическая книга года – 2022»

11 ноября в главном офисе Вольного экономического общества России состоялось традиционное Всероссийское экономическое собрание, посвященное профессиональному празднику «День экономиста».

Тема Собрания этого года: «Социализация экономики: приоритеты современного развития России». В торжественной части Всероссийского экономического собрания были подведены итоги всероссийских проектов, объявлены лауреаты общероссийских высших общественных премий «Экономист года – 2022 и «Экономическая книга года – 2022». Подробнее на сайте Ako и МГУ.

В 2022 году Экспертный совет Премии, основываясь на критериальной базе оценки изданий, сформировал Лонг-лист Премии (номинанты) – 24 изданий. На заседании Жюри Премии был утвержден Шорт-лист Премии (дипломанты) – 14 изданий:

1. «Экосистема вузов: трансформация российской системы образования», коллектив авторов под ред. С.Е. Прокофьева.
  2. «Международный транспорт, международная транспортная политика и транспортная дипломатия», коллектив авторов под ред. А.В. Торкунова и Р.И. Хасбулатова.
  3. «Эллада. Свет разума и культ военной силы», автор – Е.В. Панина.
  4. «Стратегия Кузбасса (в 9 томах)», коллектив авторов под научной редакцией В.Л. Квинта.
  5. «Изменения климата и экономика России: тенденции, сценарии, прогнозы», коллектив авторов под ред. Б.Н. Порфирьева, В.И. Данилова-Данильяна.
  6. «Агент-ориентированное моделирование для сложного мира», коллектив авторов: В.Л. Макаров, А.Р. Бахтизин, Эпштейн Дж.М..
  7. «Системная экономика: шаги развития», автор – Б.Г. Клейнер.
  8. «Управление энергосбережением на промышленном предприятии», коллектив авторов под ред. Р.С. Голова.
  9. «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации 13 века», авторы: В.Э. Багдасарян, архимандрит Сильвестр (С.П. Лукашенко).
  10. «Экономика компромисса. К 100-летию НЭПа в России: сборник документов», коллектив авторов под науч. ред. А.В. Юрасова;
  11. «Цикл докладов ИНП РАН по анализу и прогнозу социально-экономического развития», коллектив авторов ИНП РАН.
  12. «Федеральные налоги и сборов», автор – Г.Н. Семенова.
  13. «Кристалл роста к русскому экономическому чуду», авторы: А.С. Галушка, М.О. Окулов, А.К. Ниязметов.
  14. «Региональная регуляторная среда: на распутье», автор – И.И. Рахмеева.

9-томная монография «Стратегия Кузбасса», написанная коллективом авторов под научным руководством заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова, д.э.н., профессора, Иностранного члена РАН, заслуженного работника высшей школы РФ, Лауреата премии имени М.В. Ломоносова I степени В.Л. Квинта, была выдвинута Кемеровским государственным университетом и удостоена Всероссийской Общественной премии «Экономическая книга года – 2022»

Среди авторов этой монографии, ставших лауреатами:

– профессора и преподаватели кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ;

– сотрудники Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ;

– ученые и специалисты ряда факультетов МГУ;

– ученые и исследователи Кузбасса: Кемеровского государственного университета;

– представители органов управления Кузбасса с лидерством губернатора С.Е. Цивилева;

– специалисты Центрального экономико-математического института РАН под руководством академика В.Л. Макарова и члена-корреспондента РАН А.Р. Бахтизина;

– ученые исследовательских центров и университетов Москвы и Сибирского отделения РАН.

Каждому из 9 томов монографии губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев написал специальное предисловие.

Монография подготовлена в рамках деятельности направления «Стратегирование развития сложных систем: глобальных, национальных, региональных, корпоративных» Междисциплинарной научно-образовательной школы «Математические методы анализа сложных систем.

Предпосылкой написания данной монографии стала разработанная под научным руководством В.Л. Квинта «Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 г.», единогласно принятая в качестве регионального закона Парламентом Кузбасса 23 декабря 2020 года.

Данная монография освещает все направления стратегического развития Кузбасса, в том числе на 50-летнюю перспективу до 2071 г., и включает следующие книги:

1. Концепция стратегирования
  2. Концептуальное будущее Кузбасса: стратегические контуры приоритетов развития до 2071 г. 50-летняя перспектива
  3. Концепция стратегии занятости населения в цифровой экономике
  4. Стратегирование человеческого потенциала Кузбасса
  5. Стратегирование экономического и инвестиционного развития Кузбасса
  6. Стратегирование экологического развития Кузбасса
  7. Стратегирование водных ресурсов Кузбасса
  8. Стратегирование цифрового Кузбасса
  9. Стратегирование отрасли туризма и выставочно-ярмарочной деятельности в Кузбассе

От всей души поздравляем Владимира Львовича Квинта и весь коллектив авторов этой монографии и желаем им новых научных достижений на благо Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского университета, Кузбасса и всей России!

См. также  публикацию « Стратегия по первоисточнику» в газете  «Московский университет» ( ноябрь 2022, N 10,/4581, С.4)