9 октября в МШЭ МГУ состоялась лекция известного американского экономиста Д. Гэлбрейта (Техасский Университет, г. Остин, США) на тему: “The Economic and Political Situation in the United States”

9 октября гостем Московской школы экономики МГУ был визит-профессор МШЭ МГУ, известный американский экономист, заведующий кафедрой Управления/Бизнеса имени Ллойда М. Бентсена-мл. и профессор Школы государственных отношений Техасского университета (г. Остин, США), ведущий исследователь в Экономическом институте Леви – Джеймс К. Гэлбрейт. Гостя встречали первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин, заместитель директора МШЭ МГУ академик В.М. Полтерович, профессор кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин.

Профессор Д. Гэлбрейт выступил перед студентами, аспирантами, преподавателя МШЭ МГУ, представителями бизнес сообщества с лекцией на тему: “The Economic and Political Situation in the United States“.

После очень интересной и яркой лекции, в которой затрагивались актуальные проблемы США и мирового сообщества в целом, Джеймс К. Гэлбрейт ответил на многочисленные вопросы аудитории.

В течение многих лет профессор Гэлбрейт занимается исследованиями экономического неравенства в мире и макроэкономическими проблемами. Джеймс К. Гэлбрейт:

• Автор ряда монографий и многочисленных публикаций в периодических изданиях США и других стран.
  • Член Попечительского Совета организация экономистов и представителей других общественных наук, занимающихся вопросами мира, конфликтов, войн и мировой экономики/Economists for Peace & Security (EPS).
  • Член редакционного Совета научного журнала: «Структурные изменения и экономическая динамика»/Structural Change and Economic Dynamics (SCED).

Подробнее см. также:

Личную страничку Дж. Гэлбрейта

О проекте исследователей Техасского Университета (г. Остин, США) по проблемам неравенства/UTIP

Об организации экономистов и представителей других общественных наук, обеспокоенных вопросами мира, конфликтов, войн и мировой экономики/Economists for Pece & Security (EPS)

О научном журнале «Структурные изменения и экономическая динамика»/Structural Change and Economic Dynamics (SCED)

Аудиозапись лекции доступна по ссылке

Фотогалерея события