5 мая Московская школа экономики МГУ провела очередной семинар в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic»

5 мая Московская школа экономики МГУ в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic» провела очередной семинар, в котором приняли  участие ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений.

Модератором семинара был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Главными докладчиками семинара были:

• Визит-профессор МШЭ МГУ Ян Аарт Шолте, профессор факультета Глобальных исследований (кафедра исследования проблем Мира и Развития) Университета Гетеборга (Швеция) Тема презентации  профессора Я.Шолте – ‘Covid-19 and Prospects for Global Cooperation’
  • Директор Институт Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексей Анатольевич Громыко.

Выступления члена-корреспондента РАН А.А. Громыко и профессора Яна Шолте вызвали живую дискуссию, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с глобальными последствиями коронавируса в социальных, экономических, демографических, финансовых, общественно-политических и других сферах.

Среди участников состоявшейся дискуссии:

• первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В.Шакин
  • заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, профессор В.Б. Кувалдин
  • руководители и ведущие эксперты институтов РАН:
    • Директор Института народнохозяйственного прогнозирования академик Б.Н. Порфирьев
    • Научный руководитель Института США и Канады РАН академик С.М. Рогов
    • Первый заместитель директора экономики РАН член-корреспондент РАН, профессор МШЭ МГУ М.Ю. Головнин
    • Заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН доктор экономических наук А.К. Моисеев.
  • ректор Ташкентского государственного экономического университета К.А. Шарипов
  • заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ, член Наблюдательного совета, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям, член комитета по стратегии и корпоративному управлению банка ВТБ д.э.н., профессор С.К. Дубинин
  • визит-профессор МШЭ МГУ, бывший представитель РФ в Европейском банке развития и старший вице-президент в Черноморском банке развития от России к.э.н. М.И. Жернов

В работе семинара приняли участие также преподаватели, аспиранты и студенты МШЭ МГУ, представители других факультетов МГУ, а также зарубежные гости из Китая, Кыргызстана (Кыргызско-Узбекский Университет, г. Ош), Узбекистана (Ташкентский государственный экономический Университет) и других стран.

Предыдущий семинар.