3 декабря в МШЭ МГУ состоялась презентация интегрированного учебного комплекса «История для экономистов»

3 декабря в актовом зале МШЭ МГУ состоялась презентация интегрированного учебного комплекса «История для экономистов» (Дедков. Н.И., Бордюгов Г.А., Щербакова Е.И. и др. История для экономистов. Интегрированный учебный комплекс для студентов экономических специальностей вузов Российской Федерации / Под общей редакцией А.Д. Некипелова и С.Н. Катырина. М: АИРО-XXI. Том первый. 2016 — 928 с. ISBN  978-5-91022-338-1; том второй. 2018 — 1044 с. ISBN  978-5-91022-406-7.

Важную роль в реализации этого проекта сыграли руководство ПАО «НК «Роснефть» и глава компании ПАО «НК «Роснефть» Игорь Иванович Сечин. Он прислал на имя директора МШЭ МГУ академика А.Д. Некипелова письмо, в котором тепло поздравил авторов, редакторов и издателей с успешным завершением работы над этим масштабным учебным комплексом.

Координировали работу над проектом: советник Генерального директора Центра международной торговли Александр Михайлович Рыбаков, а также Генеральный директор Правления Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Андрей Глебович Макаров и арт-директор Ассоциации Сергей Петрович Щербина.

Первый том этого уникального учебного комплекса, представляющего собой обобщение многолетнего опыта преподавания на факультете, был издан в 2016 году.

Второй том учебника «История для экономистов» охватывает период с XVII по конец XX века. Основным содержанием этого периода во всемирной истории явилось формирование глобальной капиталистической системы. Этот долгий асинхронный процесс включал в себя крупные политические кризисы, важнейшие перемены в духовной жизни людей, болезненную ломку старого и созидание нового социального устройства. Возникали и уходили в небытие великие империи, локальные войны чередовались с мировыми, появлялись на свет и исчезали невиданные прежде политические режимы, сменяли друг друга мировые лидеры, процессы глобализации и научно-технического прогресса стягивали земной шар, сокращая расстояния и налаживая связи между странами и народами. В XXI век человечество вошло, обогащенное колоссальным, купленным невероятно дорогой ценой опытом преодоления собственных ошибок, и отягощенное рядом глобальных вызовов, на которые ему только предстоит найти ответы.

Из аннотации к книге:

«Интегрированный учебный комплекс «История для экономистов», разработанный преподавателями Московской школы экономики МГУ (МШЭ МГУ), предназначен, в первую очередь, для студентов экономических специальностей вузов Российской Федерации, однако он будет интересен для всех любителей истории. В основу учебного пособия положен комплексный подход к изучению всемирной и отечественной истории с упором на выявление взаимосвязей экономических, политических, социальных и культурных процессов. Важной особенностью издания является смещение акцентов с традиционного для учебника сухого перечисления фактов на объяснение исторического процесса. В состав учебного комплекса входят методические и мультимедийные материалы, размещенные на сайте МШЭ МГУ)».

Среди участников  состоявшейся презентации:

• Александр Дмитриевич Некипелов, академик, директор Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Дмитрий Николаевич Курочкин, вице-президент ТПП РФ
  • Александр Михайлович Рыбаков, советник Генерального директора ПАО «ЦМТ» (Центр международной торговли)
  • Тамара Григорьевна Соловых – Начальник Управления развития персонала Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть»
  • профессор Виктор Борисович Кувалдин, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ
  • Екатерина Игоревна Щербакова, к.и.н., доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, один из авторов учебника
  • Светлана Викторовна Полякова, к.ф.н., доцент философского факультета МГУ, преподаватель философии в МШЭ МГУ
  • Юрий Аркадьевич Борисенок, к.и.н. доцент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Кирилл Аникеев, студент 2 курса бакалавриата МШЭ МГУ
  • Владимир Сергеевич Автономов, член-корреспондент РАН, научный руководитель факультета экономических наук НИУ ВШЭ
  • профессор Геннадий Аркадьевич Бордюгов, президент Ассоциации Исследователей Российского Общества (АИРО-XXI), преподаватель курса «Экономическая история» в МШЭ МГУ, один из авторов учебника
  • Андрей Евгеньевич Макаров, генеральный директор Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI)
  • Дмитрий Евгеньевич Сорокин, член-корреспондент РАН, научный руководитель Финансового Университета при Правительстве РФ
  • выпускница МШЭ МГУ Хава Эльмурзаева
  • Алексей Воробьев, студент 1 курса бакалавриата МШЭ МГУ
  • Александр Судиев, студент 1 курса бакалавриата МШЭ МГУ

В презентации также приняли участие ученые из профильных институтов РАН, коллеги из Московского государственного университета имени им. М.В. Ломоносова, других ВУЗов, представители бизнес сообщества и средств массовой информации.

В презентации также приняли участие студенты старших курсов, аспиранты и выпускники Московской школы экономики МГУ, других факультетов московского университета, молодые преподаватели и исследователи.

См. также: публикацию на портале «Научная Россия»

А. Рыбаков «Экономическая составляющая всемирной истории»:

Публикация на сайте «Объединённая промышленная редакция»

Публикация на сайте Центра международной торговли (World Trade Center Moscow)

Проект реализован благодаря спонсорской поддержке
Публичного Акционерного Общества
«Нефтяная компания «Роснефть»

Фотографии с портала «Научная Россия»

Фотогалерея события