3-5 октября 2019 года в МШЭ МГУ проводилась Первая октябрьская международная научная конференция по проблемам теоретической экономики «Экономическая наука: забытые и отвергнутые теории»

С 3 по 5 октября 2019 года в Московской школе экономики МГУ имени М.В.Ломоносова проводилась Первая октябрьская международная научная конференция по проблемам теоретической экономики «Экономическая наука: забытые и отвергнутые теории». Конференция приурочена к 10-летию журнала Новой экономической ассоциации.

Учредители конференции:

• Журнал Новой экономической ассоциации
  • Институт экономики Российской академии наук
  • Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Среди основных докладчиков конференции:

• директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов. Александр Дмитриевич выступил с докладом «Экономическая система как развивающийся организм: опыт и актуальные задачи теоретического исследования», который вызвал в аудитории оживленную дискуссию.
  • Заместитель директора МШЭ МГУ академик В.М. Полтерович. Тема доклада Виктора Мееровича – «Петр Кропоткин, философия сотрудничества и цифровая революция».
  • Преподаватель кафедры общей экономической теории, научный руководитель ИЭ РАН, член-корреспондент РАН Р.С. Гринберг сделал доклад на тему «Возрождение идеи социальной рыночной экономики: устойчивый тренд или временный феномен?»
  • Преподаватель кафедры общей экономической теории, руководитель научного направления «Теоретическая экономика» ИЭ РАН к.э.н., д.ф.н., А.Я. Рубинштейн сделал доклад на тему «Почему одни теории не получают признания, а другие имеют успех: «мериторный патернализм» Р. Масгрейва и «либертарианский патернализм» Р. Талера». В рамках конференции состоялась также презентация книги А.Я. Рубинштейна –  «Теория опекаемых благ».

Подробнее о конференции см.:

Дополнительная программа конференции