24 — 27 мая в Венеции состоялась очередная Международная конференция по проблемам управления / Management International Conference (MIC-2017)

В числе организаторов состоявшейся в Венеции 17-й конференции MIC 2017 факультет менеджмента Университета Приморска (г. Копер, Словения) и Московская школа экономики МГУ имени М.В.Ломоносова.

В конференции приняли участие более 170 ученых-экономистов и экспертов из разных стран мира, ведущих исследования в таких областях, как макроэкономика и финансы, экономика развития и менеджмент.

В этом году МШЭ МГУ на конференции MIC — 2017 представляли:

• Профессор кафедры общей экономической теории, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, первый заместитель директора Института экономики РАН М.Ю. Головнин. На сессии «Финансы – 4. Денежная политика и финансовая стабильность» он был модератором и сделал доклад на тему «Реакция денежно-кредитной политики на кризисные шоки в странах Центральной и Восточной Европы и России в 2008-2016 годах» / «Monetary Policy Reaction on Crisis Shocks in Central and Eastern European Economies and Russia during 2008-2016 years». Кроме того, на панели редакторов, в которой принимали участие авторы и редакторы авторитетных в мировом научном сообществе журналов, М.Ю. Головнин представлял журнал Новой экономической ассоциации.
  • Заместитель заведующего кафедрой Эконометрики и математических методов экономики по вопросам эконометрики (PhD, кандидат экономических наук) Деан Фантаццини, как председатель программного комитета конференции, выступил с речью на ее открытии, а также принял участие в работе панели редакторов. Он представил научный журнал, одним из постоянных авторов которого он валяется, — «Международный журнал вычислительной экономики и эконометрики» («International Journal of Computational Economics and Econometrics»).
  • Преподаватель – ассистент кафедры Общей экономической теории МШЭ МГУ (выпускник магистратуры МШЭ МГУ 2010 года) Александр Зайцев был модератором сессии «Экономика – 5. Экономический рост и развитие II» и выступил на ней с докладом на тему «Сопоставления отраслевой производительности и идентификация перспективных источников для технологического заимствования на уровне стран и регионов России»/  «Productivity comparisons and identification of respective sources for technology borrowing on country and region industrial levels».

Студентки 4 курса бакалаврита, выпускницы этого года Лидия Лаврова и Элеонора Рзго представили результаты своего исследования в рамках секции «Экономика 2» — « Сельское хозяйство и пищевая промышленность» и выступили с презентацией на тему «Оценка первых результатов  импортозамещения в российских регионах на примере пищевой промышленности» / «Estimation of the first results of import substitution in the regions of Russia on the example of food-processing industry».

Кроме того в секции «Экономика – 3. Экономика общественного сектора» приняли участие выпускники магистратуры МШЭ МГУ 2015 года, в настоящее время учащиеся в аспирантуре Института экономики РАН под руководством профессора кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ А.Я. Рубинштейна (заслуженного деятеля науки Российской Федерации, руководителя научного направления “Теоретическая экономика” ИЭ РАН), Никита Бураков и Ольга Славинская. Они сделали презентацию на тему «Изучение «опекаемых благ» в сфере культуры: признаки и последствия болезни издержек Баумоля» / « Studying «Patronized Goods» in Cultural Sector: Symptoms and Consequences of Baumol’s Cost Diseases».

В этом году в работе конференции принимала также участие Л.В. Бабич – кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе, заведующая отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие Института социально- экономического развития территорий (ИСЭРТ РАН, Вологда), с которым МШЭ МГУ уже несколько лет тесно и плодотворно сотрудничает.

Подробнее о работе конференции см. также: