21 ноября в МШЭ МГУ состоялся межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам, посвященный памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора  Светланы Павловны Глинкиной

21 ноября в зале Ученого совета МШЭ МГУ  состоялся  межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам, посвященный памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Светланы Павловны Глинкиной (до 20.11. 2019 С.П. Глинкина была заведующей кафедрой Общей экономической теории МШЭ МГУ).

С докладом на тему: “О статистических индексах анализа инвестиционного взаимодействия между странами (на примере России и Вьетнама)” выступил ученик Светланы Павловны, заместитель директора МШЭ МГУ, старший научный сотрудник ИЭ РАН, к.э.н. А.А. Яковлев.

Аннотация:

В современной экономической литературе часто используются статистические индексы для анализа торговых отношений и глубины торговой интеграции между странами. Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется построению таких индексов для анализа инвестиционного взаимодействия. В докладе будут представлены известные индексы анализа инвестиционного сотрудничества, а также предложен авторский индекс комплементарности инвестиционного сотрудничества между странами. На основе рассчитанных статистических индексов будет сделан вывод о текущем состоянии и потенциале инвестиционного сотрудничества России и Вьетнама.