20 ноября 2019 года ушла из жизни заведующая кафедрой Общей экономической теории МШЭ МГУ, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации С.П. Глинкина

20 ноября 2019 года на 65 году ушла из жизни заведующая кафедрой общей экономической теории МШЭ МГУ, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации  С.П. Глинкина.

Светлана Павловна читала студентам МШЭ МГУ курсы лекций «Международная экономическая интеграция», «Теория переходных экономических процессов» и Макроэкономика III.

• Светлана Павловна родилась в 1954 году в Новгороде, в 1977 году закончила МГИМО (МИД РФ)
  • С 2009 года Светлана Павловна работала заведующей кафедрой общей экономической теории МШЭ МГУ
  • До сентября 2015 – была заместителем директора Института экономики РАН, Членом Научного Комитета Международного Совета по социальным наукам (Франция)
  • С 2015 – главный научный сотрудник, руководитель научного направления и секционного ученого  совета: “Международные экономические и политические исследования” ИЭ РАН
  • 2017 – Указом Президента РФ В.В. Путина от 2 ноября 2017 года С.П. Глинкиной присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В круг научных интересов Светланы Павловны входили: теория и практика системной трансформации, экономическая интеграция, компаративистика, неформальная экономика. Она разработала оригинальную методологию многоуровневого анализа трансформационных процессов,  предусматривающую изучение взаимовлияния изменений на национальном, региональном и глобальном уровнях, создала методологию исследования путей формирования частных капиталов на базе сочетания формальных и неформальных институтов.

Светлана Павловна Глинкина опубликовала более 210 работ, в том числе 6 монографий, 11 брошюр, была ответственным редактором 11 коллективных монографий и научных сборников. Труды профессора С.П. Глинкиной опубликованы в Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Сербии, Словакии, СРВ, США, Финляндии и Хорватии.

Для всего нашего коллектива уход из жизни Светланы Павловны Глинкиной – очень большая потеря. Мы навсегда сохраним память о ней, как о большом ученом, прекрасном педагоге и наставнике, очень хорошем, светлом и жизнерадостном человеке.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

В адрес Московской школы экономики МГУ имени М.В. поступают соболезнования в связи с уходом из жизни С.П. Глиникиной.

Среди них: