2 июня Московская школа экономики МГУ провела очередной семинар в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic»

2 июня Московская школа экономики МГУ в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic» провела очередной семинар, в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений.

Модератором семинара был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Главными докладчиками семинара были:

• Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик Б.Н. Порфирьев. Тема его выступления – “Coronavirus Pandemia: Will the Greening of Economic Development Persist?”
  • Заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН А.А. Широв. Его выступление было посвящено теме «Effectiveness of economic support measures in the context of the COVID-19 epidemic».

Выступление академика Б.Н. Порфирьева и члена-корреспондента РАН А.А. Широва вызвало живую дискуссию, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с глобальными последствиями коронавируса в социальных, экономических, демографических, финансовых, общественно-политических и других сферах.

Среди участников состоявшейся дискуссии:

• первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин
  • заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, профессор В.Б. Кувалдин
  • заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член РАН В.Л. Квинт
  • руководители и ведущие эксперты институтов РАН:
    • первый заместитель директора экономики РАН член-корреспондент РАН, профессор МШЭ МГУ М.Ю. Головнин
    • научный руководитель Института США и Канады РАН академик С.М. Рогов
    • заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН, преподаватель МШЭ МГУ д.э.н. А.К. Моисеев
  • президент Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России С.Д. д.э.н., профессор Бодрунов
  • декан факультета менеджмента Университета Приморска (г. Копер, Словения) профессор Матиаш Новак
  • заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ, член Наблюдательного совета, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям, член комитета по стратегии и корпоративному управлению банка ВТБ д.э.н., профессор С.К. Дубинин
  • заместитель заведующего кафедрой мировой экономики Экономического факультета МГУ, доктор экономических наук, доцент, Л.Г. Белова
  • визит-профессора МШЭ МГУ:
    • визит профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир (профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже, руководитель отделения послевузовского образования по сравнительным исследованиям экономического развития).
    • визит-профессор МШЭ МГУ Ян Аарт Шолте, профессор факультета Глобальных исследований (кафедра исследования проблем Мира и Развития) Университета Гетеборга (Швеция)
    • визит-профессор МШЭ МГУ, бывший представитель РФ в Европейском банке развития и старший вице-президент в Черноморском банке развития от России к.э.н. М.И. Жернов
  • представители ФГБУН ВолНЦ РАН Е.А. Кабакова и О.В. Третьякова.

В работе семинара приняли участие также преподаватели, аспиранты, студенты МШЭ МГУ, в том числе обучающиеся в англоязычной магистратуре МШЭ МГУ, представители других факультетов МГУ, зарубежные гости.

Предыдущий семинар.