19 мая Московская школа экономики МГУ провела очередной семинар в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic»

19 мая Московская школа экономики МГУ в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic» провела очередной семинар, в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений.

Модератором семинара был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Главным докладчиком семинара был:

• Профессор МШЭ МГУ, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин. Тема его выступления – «Transformation of Monetary Policy During Covid-19 Crisis and Beyond».

Выступление члена-корреспондента РАН М.Ю. Головнина вызвало живую дискуссию, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с глобальными последствиями коронавируса в финансовых, социальных, экономических, демографических, общественно-политических и других сферах.

Среди участников состоявшейся дискуссии:

• первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин
  • заместитель директора МШЭ МГУ академик В.М. Полтерович
  • заместитель директора МШЭ МГУ профессор В.А. Кравец
  • заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, профессор В.Б. Кувалдин
  • заведующий кафедрой финансовой и экономической стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН В.Л. Квинт
  • руководители и ведущие эксперты институтов РАН:
    • заместитель Директора Института Европы РАН, член-корреспондент РАН О.В. Буторина
    • научный руководитель Институт экономики РАН, член-корреспондент РАН, преподаватель МШЭ МГУ Р.С. Гринберг
  • заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН, преподаватель МШЭ МГУ д.э.н. А.К. Моисеев
  • старший научный сотрудник Центра российской стратегии в Азии ИЭ РАН И.А. Коргун
  • заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ, член Наблюдательного совета, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям, член комитета по стратегии и корпоративному управлению банка ВТБ д.э.н., профессор С.К. Дубинин
  • заместитель заведующего кафедрой мировой экономики Экономического факультета МГУ, доктор экономических наук, доцент, Л.Г. Белова
  • визит-профессора МШЭ МГУ:
    • визит профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир (профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже, руководитель отделения послевузовского образования по сравнительным исследованиям экономического развития).
    • визит профессор МШЭ МГУ Джемс К. Гэлбрейт (заведующий кафедрой Управления/Бизнеса имени Ллойда М. Бентсена-мл. и профессор Школы государственных отношений Техасского университета, г. Остин, США).
    • визит-профессор МШЭ МГУ, бывший представитель РФ в Европейском банке развития и старший вице-президент в Черноморском банке развития от России к.э.н. М.И. Жернов
    • визит-профессор МШЭ МГУ Ян Аарт Шолте, профессор факультета Глобальных исследований (кафедра исследования проблем Мира и Развития) Университета Гетеборга (Швеция)
  • представитель ФГБУН ВолНЦ РАН Е.А. Кабакова
  • известный болгарский экономист, профессор Университета Пикардии Жюля Верна (Амьен, Франция) Николай Неновски

В работе семинара приняли участие также преподаватели, аспиранты, студенты и выпускники МШЭ МГУ, представители других факультетов МГУ, зарубежные гости.

Предыдущий семинар.