18 января в МШЭ МГУ состоялся «круглый стол»: «Институциональные реформы и социально-экономическое развитие», посвященный 85-летнему юбилею заместителя директора МШЭ МГУ академика В.М. Полтеровича

18 января в МШЭ МГУ состоялся «круглый стол»: «Институциональные реформы и социально-экономическое развитие», посвященный 85-летнему юбилею заместителя директора МШЭ МГУ  академика В.М. Полтеровича.

Председатели «круглого стола» : академик А.Д. Некипелов (МШЭ МГУ), академик В.Л. Макаров (ЦЭМИ РАН, ВШГА МГУ)

В программе состоявшегося «круглого стола»:

Вступительные слова

Сессия 1

А.Д. Некипелов (МШЭ МГУ): «Некоторые размышления о проблеме социального выбора»

В.Л. Макаров   (ЦЭМИ РАН, ВШГА МГУ)

А.А. Аузан (ЭФ МГУ): «Экономика России в условиях турбулентности:  институциональные тренды»

А.Р. Бахтизин (ЦЭМИ РАН): « Математический инструментарий для экономического анализа»

А.Я. Рубинштейн (ИЭ РАН): «Регресс патерналистского государства. Провал общества»

Продолжение Сессии 1

Ф.Т. Алескеров (НИУ ВШЭ): «Сети в условиях глубокой неопределённости – проблема                  продовольственной безопасности»

Е.В. Балацкий (ЦЭМИ РАН): «Принцип согласованности в теории социального  развития»

А.А. Фридман (НИУ ВШЭ): «Приватизация в отрасли с исчерпаемыми ресурсами при наличии иностранного капитала»

Сессия 2

Председатели:  М.Ю. Головнин (ИЭ РАН, МШЭ МГУ), А.А. Яковлев (МШЭ МГУ, ИЭ РАН)

Н.А. Волчкова (ВАВТ, РЭШ): « Влияние импорта на голландскую болезнь»

И.А. Денисова (ЭФ МГУ, РЭШ): «Поддержка рыночных реформ и институты: опыт стран с переходной экономикой»

И.Н. Щепина (ЭФ ВГУ): «Диффузия инноваций: теории и модели»

16:20- 17:50 Продолжение Сессии 2.

А.А. Зайцев (НИУ ВШЭ): «Мировая экономика в условиях турбулентности 2022-2023 гг.: ключевые тренды и вызовы»

Д.В. Скрыпник (ЦЭМИ РАН): «Экономическая политика и экономический рост в России»

М.Д. Микитчук (МШЭ МГУ, ЦЭМИ РАН): «Детерминанты благоориентированной международной помощи развивающимся странам»

Shlomo Weber (NES), Bo Chen (Southern Methodist University), Steven Durlauf (University of Chicago), William Brock (University of Wisconsin) : «The Levels of Majority Language Acquisition by Minority Language Speakers»