16 июня Московская школа экономики МГУ провела очередной семинар в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic»

16 июня Московская школа экономики МГУ в рамках первой online Международной научной конференции на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic» провела очередной семинар, в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений.

Модератором семинара был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

C основным докладом, подготовленным совместно с директором Института социально-экономических проблем народонаселения РАН д.с.н., профессором В.В. Локосовым, выступила Марина Писклакова-Паркер, к.с.н.,  старший научный сотрудник  ФНИСЦ Института социально-экономических проблем народонаселения РАН / Marina Pisklakova-Parker, Ph.D Sociology, senior researcher of the Gender Studies Division, ISESP FCTAS RAS.

Тема состоявшейся презентации – «Socio-economic consequences of COVID-19 for the modern Russian society and households».

Выступление Марины Писклаковой-Паркер вызвало живую дискуссию, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическими последствиями коронавируса для российского общества, а также с его глобальными последствиями.

Среди участников состоявшейся дискуссии:

• заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, профессор В.Б. Кувалдин
  • руководители и ведущие эксперты институтов РАН:
    • директор Института народнохозяйственного прогнозирования академик Б.Н. Порфирьев
    • директор Институт Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексей Анатольевич Громыко
    • директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН) д.с.н., профессор В.В. Локосов
    • первый заместитель директора Института экономики РАН член-корреспондент РАН, профессор МШЭ МГУ М.Ю. Головнин
    • заведующая центром экономической теории социального сектора Института экономики РАН, преподаватель МШЭ МГУ, д.э.н. Т.В.Чубарова
    • заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН, преподаватель МШЭ МГУ д.э.н. А.К. Моисеев
  • визит-профессора МШЭ МГУ:
    • визит профессор МШЭ МГУ Джемс К. Гэлбрейт (заведующий кафедрой Управления/Бизнеса имени Ллойда М. Бентсена-мл. и профессор Школы государственных отношений Техасского университета, г. Остин, США)
    • визит профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир (профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже, руководитель отделения послевузовского образования по сравнительным исследованиям экономического развития)
    • визит-профессор МШЭ МГУ , ведущий экономист Объединенного Венского института (Joint Vienna Institute) Рейнер Мартин
    • визит-профессор МШЭ МГУ, бывший представитель РФ в Европейском банке развития и старший вице-президент в Черноморском банке развития от России к.э.н. М.И. Жернов
  • представитель ФГБУН ВолНЦ РАН О.В. Третьякова.

В работе семинара приняли участие также преподаватели, аспиранты, студенты и выпускники МШЭ МГУ.

Предыдущий семинар.