15-16 мая 2019 года впервые проводился Московский академический экономический форум (МАЭФ)

Тема МАЭФ – 2019: Перспективы социально-экономического развития и роль науки: академический дискурс.

Среди спикеров Форума:

• академик Виктор Викторович Ивантер – преподаватель МШЭ МГУ, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, действительный член Сената ВЭО России, заместитель академика-секретаря, руководитель секции экономики отделения общественных наук РАН,
  • член-корреспондент РАН Руслан Семенович Гринберг – преподаватель МШЭ МГУ, научный руководитель Института экономики РАН, вице-президент ВЭО России.

Организаторы Форума: Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов при участии МШЭ МГУ. Одна из пленарных конференций МАЭФ 2019 – «Экономика как объект междисциплинарных исследований. Четвертый международный политэкономический конгресс» – проводилась в Московской школе экономики МГУ.

Концептуальная платформа МАЭФ: На протяжении последних десятилетий мейнстрим экономической науки переживает кризис. Начавшиеся в конце XX века бурное технологическое развитие, культурные трансформации, изменения геополитэкономической конфигурации мирового пространства, назревающие изменения в экономических отношениях и институтах не находят адекватного отражения в методологии и теории. Это, в свою очередь, создает большие проблемы при решении практических экономических и общественно-политических вопросов. Для России, стоящей перед вызовами социально-экономического, научно-технологического и культурного возрождения на фоне глобальной гуманитарно-технологической революции, усиления конкуренции в мировом пространстве, эти проблемы  приобретают особое значение. Современная экономическая наука должна стать междисциплинарной, объединить перспективные результаты общественно-гуманитарных и естественнонаучных исследований и на этой основе выработать новую теорию развития. МАЭФ – это, прежде всего, научная интеллектуальная площадка, предназначенная, как для формирования парадигмы современной экономической науки, так и для формирования парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России.

Цель Форума – организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Участники форума: ведущие ученые и эксперты России и мира, молодые исследователи, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представители образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.

В мероприятиях МАЭФ принимали участие более 2000 человек из 62 субъектов страны, около 150 иностранных экспертов. В числе иностранных участников МАЭФ – лауреат Нобелевской премии по экономике 2014 года профессор Жан Тироль, гости из 24 стран: Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Кубы, Нидерландов, Сирии, Словении, Таиланда, Франции, Швейцарии, США, Японии.

Задачи МАЭФ: формирование новых методологических и теоретических направлений экономических и сопряженных с ними междисциплинарных исследований, позволяющих ответить на вызовы технологических и гуманитарных трансформаций и формирующих новое пространство научной деятельности; формирование парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России; повышение авторитета России в пространстве мировой экономической науки; усиление роли РАН, российских общественных институтов, применение их потенциала в решении задач «научной дипломатии», укрепления международных связей российских ученых-экономистов и российских центров экономических исследований с зарубежными коллегами, продвижения идей и представлений научных экономических школ России и интересов страны, в целом, в пространстве международного экономического сообщества.

Подробнее о работе Форума см.: