13 декабря кафедра экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ отметила свое 10-летие

13 декабря коллектив профессоров, преподавателей и аспирантов единственной в России кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ провел открытое заседание кафедры, посвященное 10-летию со дня учреждения. В России до 2006 года профессионалы в сфере теории и практики разработки и реализации стратегий не готовились, хотя мировой опыт доказал актуальность и востребованность данной профессии. В 2007 году в МШЭ МГУ была создана первая и пока единственная в России кафедра экономической и финансовой стратегии, которая за 10 лет подготовила 349 магистров. Возглавляет кафедру – доктор экономических наук, профессор, Иностранный член РАН, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, создатель теории глобального формирующегося рынка, разработчик Общей теории стратегии, ведущий ученый в области экономической стратегии В.Л. Квинт. Открыл торжественное заседание и выступил со вступительным словом директор МШЭ академик РАН Александр Дмитриевич Некипелов. Он также огласил приказ ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика Виктора Антоновича Садовничего об объявлении коллективу кафедры Экономической и финансовой стратегии Благодарности. Затем перед гостями с небольшой презентацией выступил Владимир Львович Квинт. Он рассказал о причинах создания кафедры, об ее успехах и достижениях за прошедшее десятилетие, о том, как складывается карьера у выпускников кафедры, многие из которых работают в администрации Президента, в Правительстве, министерствах, администрациях регионов, в департаментах стратегического планирования компаний в России и далеко за её пределами. В состоявшемся торжественном заседании приняли участие руководители Московского Университета, МШЭ МГУ, других ВУЗов нашей страны, научно-исследовательских институтов РАН, министерств и ведомств, регионов и компаний, выпускники кафедры, зарубежные гости. Коллектив кафедры экономической и финансовой стратегии с этой первой «круглой» датой пришли поздравить и обратились с добрыми пожеланиями:

• Некипелов Александр Дмитриевич, академик РАН, директор МШЭ МГУ. Александр Дмитриевич вручил сотрудникам кафедры, внесшим значительный вклад в развитие кафедры, Благодарности Московской школы экономики.
  • Шакин Сергей Вячеславович, первый заместитель директора МШЭ МГУ.
  • Макаров Валерий Леонидович, академик РАН, научный руководитель ЦЭМИ, директор ВШГА МГУ.
  • Бахтизин Альберт Рауфович, Член-корреспондент РАН, директор ЦЭМИ.
  • Лившиц Вениамин Наумович, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией Института системного анализа РАН.
  • Шамахов Владимир Александрович, доктор экономических наук, профессор, государственный советник РФ 1-го класса, генерал – полковник, директор Северо-западного института управления РАНХиГС.
  • Яковец Юрий Владимирович, доктор экономических наук, профессор,президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева.
  • Акаев Аскар Акаевич, доктор физико-математических наук, профессор Московского Университета и Высшей школы экономики,  Иностранный член РАН, экс – Президент республики Кыргызстан.
  • Юзбеков Зейдула Кадималиевич, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России.
  • Казаков Борис Васильевич, заслуженный экономист России, председатель Совета директоров «Транскапиталбанка».
  • Алимурадов Мурад Камилович, заместитель заведующего кафедрой, кандидат экономических наук, доцент МШЭ МГУ. Он обратился к выпускникам кафедры с пожеланиями успехов в их работе.
  • Анте Левай, официальный представитель Приморского университета Словении, с которым у МШЭ МГУ и Московского Университета в целом сложились добрые отношения в области научного и академического сотрудничества.
  • Горина Татьяна Николаевна, представитель Управления кадров и кадровой политики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  • Ивлев Анатолий Станиславович, начальник юридического управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Недавние выпускники, обучавшиеся на кафедре финансовой стратегии, ставшие аспирантами МШЭ МГУ. Они тепло поблагодарили преподавателей кафедры за полученные знания и пожелали своим наставникам новых успехов и достижений, всего самого доброго.

В адрес кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ в этот день поступило множество письменных поздравлений, в том числе от:

• Проректора по международному образованию и международным делам Ласальского университета, Филадельфия (США), визит-профессора кафедры, доктора Дж. Уграса
  • Запесоцкого Александра Сергеевича, члена-корреспондента РАН, ректора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
  • Вартановой Елены Леонидовны, доктора филологических наук, профессора декана факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Сурина Алексея Викторовича, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой теории и технологии управления (факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова)
  • Гафурова Малика Магомедовича, доктора физико-математических наук, заместителя председателя Дагестанского научного центра РАН
  • Мысляевой Ирины Николаевны, доктора экономических наук, заведующей кафедрой экономики и управления в космической отрасли факультета космических исследований МГУ, а также многих других коллег и друзей В.Л. Квинта.

В этот же день преподаватели и аспиранты кафедры экономической и финансовой стратегии провели «круглый стол» на тему «Теория стратегии и практика стратегирования», на котором обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием стратегии как науки и практики применения теоретических наработок в сфере стратегирования в экономике страны, региона, города и предприятия. От души поздравляем весь коллектив кафедры экономической и финансовой стратегии с этим знаменательным событием и желаем много новых юбилеев, новых творческих побед и достижений, новых талантливых студентов!